Как выбрать водонагреватель?

Многие из нас сталкивались с такой проблемой, как отключение горячей воды как минимум на 2 недели, и причины могут быть совершенно разные, то могут проходить плановые, а иногда и не плановые профилактические работы на бойлерах, или же, может в самый для Вас неудачный момент, прорвать трубу с горячим водоснабжением, на Вашем районе, а иногда даже бывает такое, что, по не понятной всем причине с крана горячего водоснабжения течет еле теплая вода и это очень неудобно, особенно если в доме есть маленький ребенок, которого срочно нужно искупать.... Но есть один неплохой способ решение этой проблемы - водонагреватель

Виды Водонагревателей

Газовый водонагреватель (его еще называют газовая колонка)

Электрический  водонагреватель  или электрический бойлер

Покупка газового обогревателя будет для Вас уместна, если газовая магистраль находится недалеко от Вашего дома.  Но хоть газ дешевле чем электричество, на сегодняшний день, Вы не проиграете если приобретете электрический водонагреватель, тем более электричество есть в каждом доме.

В данной статье мы сделаем акцент в выборе именно электрического водонагревателя. Итак, в первую очередь необходимо знать, что электрические водонагреватели бывают: накопительного и проточного типа. Следует отметить, что они очень похожи по форме (квадратная или цилиндрическая форма), на лицевой панели установлена ручка регулировки температуры. Главная разница между накопительными и проточными водонагревателями – способ нагрева воды.

Внутри накопительного и проточного водонагревателя установлен ТЭН - нагревательный элемент, он состоит из медной трубы, в которую запрессована нагревательная спираль из нихрома. Для того, чтоб ТЭН начинал разогреваться, необходимо бойлер включить в сеть.

Проточные водонагреватели

В проточных водонагревателях холодная вода, будет проходить через трубу, в которой находится ТЭН и вытекать из устройства уже горячей. 

Накопительный водонагреватель - бойлер

В накопительных водонагревателях все происходит немного иначе. Накопительный бойлер, нагреет воду до заданной температуры и отключится. Если вода в водонагревателе охладится на 0,5°С, ТЭН автоматически включится и снова начнет подогревать воду до заданной температуры.

Объем бака

При выборе водонагревателя, сначала следует определится с объемом бака, который может варьироваться от 10 – 500 литров. Чтоб правильно выбрать необходимый для Вас объем бака, следует учитывать количество человек в семье (на одного человека, для принятия душа, необходимо 25-30 литров горячей воды). Тут главное все правильно рассчитать, так как для того, чтоб вода нагрелась в водонагревателе вновь, необходимо будет ждать некоторое время, которого иногда так не хватает. Для того, чтоб облегчить Вам выбор, мы приведем таблицу, которую рекомендуют специалисты при выборе бойлера, в ней учитывается как количество человек в семье, так и место пользования

Место использования Количество человек в семье
1 2 3 4 5

Мойка

5 - 10 л

15 л

15 л

30 л

30 л

Душ

30 л

50 л

80 л

100 л

120 л

Мойка + душ

50 л

80 л

100 л

120 л

150 л

Ванная

100 л

120 л

120 л

150 л

300 л

Также следует учитывать время нагрева. Ниже приведена таблица, для ориентировки времени нагрева воды до 50°C в электрическом накопительном водонагревателе, в зависимости от объема бака в бойлере.

Объем, литры Время нагрева, минуты
10 25
30 90
50 160
80 240
100 270

Бойлер - горизонтальный или вертикальный?

Второе на что следует обратить внимание при выборе бойлера, это место размещения. Если водонагреватель малообъемный, соответственно по размеру невелик, и его можно будет разместить и в самой душевой, и под раковиной. Для бойлеров объемом 100 литров и более, уже необходимо будет выделить большее пространство, которого так часто может не хватать. Поэтому, следует обратить внимание на то, что водонагреватели могут быть вертикальными и горизонтальными (некоторые модели можно размещать как вертикально так и горизонтально). Какой тип выбрать зависит от места размещение, которое вы готовы выделить для установки водонагревателя.  Если же, Вам все равно, то следует учесть, что горизонтальный бойлер стоит дороже, по сравнению с вертикальным.

Два бойлера в одной квартире

А что делать если нет возможности установить бойлер нужного размера? В современных квартирах такое случается сплошь - например, необходим бойлер на 100 литров, а размеры ниши позволяют поставить только восьмидесятилитровый бойлер, при этом в другом месте можно поставить еще 30-ти или 50-ти литровый бойлер.

Но как врезать в одну водопроводную сеть два бойлера?

Ничего сложного тут нет. Любой, мало-мальски грамотный сантехник, с помощью установки дополнительных запорных вентилей, сможет разделить водопроводную сеть квартиры на два отдельных сегмента, каждый из которых будет обслуживать отдельный бойлер. При этом потребители не заметят никакой разницы - из кранов будет течь просто горячая вода.

Достоинства и недостатки накопительный и проточных водонагревателей

Проточный электрический нагреватель

  • (+) - мгновенный нагрев воды
  • (+) - компактные размеры
  • (-) - требуется прокладка отдельной электрической линии и автомат защиты в электрощите
  • (-) - большое потребление электроэнергии

Накопительный электрический нагреватель (бойлер)

  • (+) - большой запас горячей воды
  • (+) - экономичность (небольшое потребление энергии, возможность использовать ночно тариф)
  • (+) - монтаж без дополнительной электропроводки
  • (-) - достаточно крупные габариты - необходимо точно определить место монтажа
  • (-) - для нагрева воды необходимо время (прибор нужно включать заранее)

И напоследок еще одна очень важная деталь, накопительный водонагреватель перед  долгой «паузой» в работе или в морозы в не отапливаемых помещениях, нужно обязательно освободить от воды. А для проточного водонагревателя необходимым будет демонтаж, потому что полностью слить воду не удастся.

К списку статей

Сравнение товаров

Ваш список сравнения товаров пуст

  • СУПЕР ЦЕНА!!!!!!!!!


  • При покупке системы очистки воды Raifil - получи в подарок комплект сменных фильтров!

    Доставка по Киеву БЕСПЛАТНО!

ITechnics бренды:

Выберите бренд

Просмотренные товары

У вас еще нет просмотренных товаров