Что такое мультиварка?

Мультиварка является кухонным бытовым прибором с программным управлением, позволяющая автоматизировать процесс приготовления пищи по нескольким различным технологиям. Изначально данный прибор создавался как рисоварка, однако со временем был усовершенствован для приготовления других блюд, причем различными методами. Современные мультиварки позволяют не только варить, но и печь, тушить, жарить и готовить на пару, а также снабжены функцией подогрева.

Для кого предназначена

Мультиварка просто необходима людям, у которых мало свободного времени, так как позволяет готовить пищу без непосредственного контроля за процессом. Она станет незаменимой помощницей там, где нет возможности установить хорошую плиту и духовку: на даче, в загородном доме, на съемной квартире.

Наиболее удобной функцией является возможность отложенного старта, что позволит приготовить или подогреть, к примеру, обед к приходу ребенка из школы. Да и вообще, если ребенок слишком любопытен, то мультиварка будет безопаснее обычной газовой и даже электрической плиты.

Немаловажным аргументов в пользу приобретения мультиварки является возможность готовить без жира и масла, а также на пару, что гарантирует получение более здоровой пищи, сохранность витаминов, отсутствие канцерогенов. С нею легче организовать диетическое питание, да и для детей такая еда будет полезнее.

Устройство

Состоит мультиварка из корпуса с нагревательным элементом, съемной кастрюли (чаши) для приготовления, крышки для герметизации, снабженной паровым клапаном, вставки для приготовления пищи на пару, а также микроконтроллера и пользовательского интерфейса, которые позволяют управлять приготовлением. Конденсат с крышки собирается в специальный влагосборник.

Нагревательный элемент в мультиварке располагается снизу, в некоторых моделях есть еще дополнительные вдоль боковых сторон и на крышке. Однако на крышке нагреватель, как правило, значительно слабее, поэтому зажаристую корочку можно получить только на нижней стороне блюда. В некоторых моделях крышка снабжена вообще лишь отражателем, который распределяет тепло более равномерно.

Возможность программного управления позволяет готовить пищу без постоянного присмотра. Однако в мультиварке пища готовится с обычной скоростью, так как излишнее давление благодаря клапану стравливается, поэтому эффекта скороварки не получается. Контролируется приготовление при помощи термодатчика.

Кастрюля используется и для варки, и для жарки, и для выпечки. Для приготовления на пару дополнительно вставляется специальный вкладыш. Кастрюля снабжена антипригарным покрытием. Также внутри чаши есть шкала, позволяющая определить необходимое количество воды и крупы для каш.

Интерфейс представлен несколькими сенсорными кнопками и окном LCD-дисплея на передней панели устройства. Это позволяет выбирать режимы работы, устанавливать время приготовления, а также таймер отложенного запуска, позволяющий приготовить блюдо к заданному часу. Весьма удобно так готовить завтрак или ужин к моменту возвращения с работы.

Выбор

Есть мультиварки различной мощности и объема от разных производителей и со своим набором функций и возможностей. Чем больше данные показатели, чем более функционален прибор, тем дороже он будет стоить. Поэтому стоит определить, достаточно ли будет режимов тушения, приготовления супов и каш, готовки на пару и подогрева, или же нужны еще жарка, выпечка и разогрев, а также отложенный старт.

Следует обратить внимание и на наличие возможности время и температуру устанавливать самостоятельно, а не выбирать из строго определенных вариантов. Это позволит использовать устройство более широко, применять собственные рецепты.

Современные чаши изготавливают из многослойного алюминиевого сплава с титано-керамическим покрытием, что не дает пище пригорать, но при этом устойчиво к истиранию и царапинам. Приветствуется двойное дно, защищающее от деформации. Такая кастрюля наиболее надежна и долговечна.

Да и дизайн мультиварки также играет свою роль, если удачно вписывается в общую концепцию кухни. Для приобретения наиболее оптимального устройства необходимо ознакомиться с техническими характеристиками различных моделей, а также с отзывами потребителей

К списку статей

Сравнение товаров

Ваш список сравнения товаров пуст

  • СУПЕР ЦЕНА!!!!!!!!!


  • При покупке системы очистки воды Raifil - получи в подарок комплект сменных фильтров!

    Доставка по Киеву БЕСПЛАТНО!

ITechnics бренды:

Выберите бренд

Просмотренные товары

У вас еще нет просмотренных товаров